1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

Kurse, Touren & Reisen

Zeitraum von - bis
-
Art
Aktivität / Sportart

389 Veranstaltungen online.
 

MitarbeiterInnen Servicestelle

Alpenverein-Gebirgsverein

Christian Schreiter
Vereinsmanager
Mobil: + 43 664 5284087
+43 1/405 26 57-209
management@gebirgsverein.at

Elisabeth Filzwieser, Mag.
Alpinschule Peilstein, Servicestelle
+43 1/405 26 57-201
elisabeth.filzwieser@gebirgsverein.at

Michael Hauke
Redaktion, Servicestelle
+43 1/405 26 57-203
michael.hauke@gebirgsverein.at

Stefan Millonig, DI
Leitung Kletterzentrum
+43 1/405 26 57-206
stefan.millonig@gebirgsverein.at

Margit Moser
Buchhaltung
+43 1/405 26 57-204
buchhaltung@gebirgsverein.at

Tamara Porod
Leitung Health & Fitness, Kletterzentrum
+43 1/405 26 57-202
tamara.porod@gebirgsverein.at

Karin Rabl
Wegereferat, Office- & Eventmanagement
+43 1/405 26 57-205
karin.rabl@gebirgsverein.at

Robert Vondracek
Alpinreferat, Servicestelle
+43 1/405 26 57-207
robert.vondracek@gebirgsverein.at

Thomas Walenta
Hüttenreferat
+43 1/405 26 57-208
thomas.walenta@gebirgsverein.at

Regina Weißinger
Mitglieder- und Gruppenbetreuung, Servicestelle
+43 1/405 26 57-200
regina.weissinger@gebirgsverein.at

Svjetlana Dordic, Hannes Jascha
Reinigungskraft, Haustechnik - die guten Geister im Haus

Mitglied werden

Als Mitglied des Alpenvereins sind Sie weltweit versichert, nächtigen billiger auf über 500 Schutzhütten und helfen mit die Alpen zu schützen.

Facebook

Der ÖGV auf Facebook

Fan werden und immer gut informiert sein!

Alpinschule Peilstein

In der Alpinschule Peilstein lernst Du alles, was für das selbständige Bergsteigen und Klettern nötig ist!

Kletterzentrum
climb.on.marswiese

Forum

Tourenverhältnisse, Informationen, Bilder- und Link-Sammlung für Wanderer und Bergsteigerinnen.

Forum Gipfeltreffen

Alpenverein in Wien

Internetportal der Wiener Zweigvereine mit gemeinsamer Veranstaltungsdatenbank mit über 1.500 Touren & Kursen.

Alpenverein in Wien